HDMI Standart

В связи с появлением новых стандартов в области воспроизведения высококачественного видео требования к электронике и кабельной продукции  растут и меняются. Разговоров о поддержке устройствами и кабелям видео форматов 3D и 4К слышны со всех сторон, а анонсированный компанией HDMI новый стандарт 2.0 всколыхнул рынок и породил новые споры. Мы постарались непредвзято разобраться в требованиях и стандартах, абстрагировавшись от утверждений производителей и мнений, бытующих на нашем рынке, и обратились для этого к первоисточнику – официальному лицензиату HDMI – сайту www.hdmi.org. Всё, что вы прочтете ниже – подстрочный перевод информации с сайта. Мы надеемся, что это поможет вам при общении с клиентами (ну и для общего развития будет полезно соответственно).
Поддержка 3D
Технология 3D быстро развивалась, создавались конкурирующие между собой методы отображения и различные протоколы, поэтому HDMI 1.4 должен был быть готов воспринимать  их все. Полный перечень поддерживаемых форматов 3D ищите на сайте www.hdmi.org
Как обеспечить 3D в системе домашнего кинотеатра?
Используйте устройства, поддерживающие 3D видео. Все кабели HDMI High Speed будут поддерживать 3D видео при подключении к соответствующим устройствам.
Поддержка 4К
В спецификации HDMI 1.4 впервые появился параметр поддержки видео с очень большим разрешением экрана, выходящим за рамки 1080р, повсеместно распространенных ранее. 4К – это сокращение от 4000 линий в ширину и 2000 линий в высоту, т.е. экран в 4 раза больший чем 1080р. Термин 4К на самом деле подразумевает 2 формата, которые поддерживает HDMI 1.4^
3840 пикселей в ширину и  2160 пикселей в высоту
4096 пикселей в ширину 2160 пикселей в высоту
Дисплеи формата 4К устанавливаются в современные системы домашних кинотеатров high end класса, а также в большинстве современных коммерческих кинотеатрах. Стандарт HDMI 1.4 позволяет обеспечить необходимую для передачи такого сигнала пропускную способность .
Как обеспечить 4К в системе домашнего кинотеатра?
Используйте устройства, поддерживающие 4К  видео. Все кабели HDMI High Speed будут поддерживать 4К видео при подключении к соответствующим устройствам.
Канал HDMI Ethernet
Технология канала HDMI Ethernet соединяет в себе потоковую передачу аудио и видео в один кабель HDMI и сочетает в себе непревзойденно высокое качество передачи сигнала и удобство подключения HDMI с возможностями домашней сети Интернет. Она включает в себя выделенный двунаправленный канал передачи данных в HDMI соединении со скоростью передачи до 100 Мбит/с.
Современный домашний интернет открывает доступ к широкому диапазону IP-адресов  с поддержкой домашней электроники, телевизоров, игровых консолей, видеорегистраторов и др. С выделенным каналом Ethernet потребитель может пользоваться всеми возможностями Ethernet и HDMI без необходимости подключения дополнительного кабеля Ethernet. Такая функция очень удобна для подключения современных систем DLNA, IPTV, LiquidHD, UPnP, Smart TV, а также позволяет подключать к Интернету несколько устройств одновременно, распределять потоковый контент между устройствами, осуществлять запись и воспроизведение в рамках домашней сети.
HDMI с каналом Ethernet – технология «одного кабеля», который сможет удовлетворить  все потребности систем для домашних развлечений: цифровое телевидение, систем домашних кинотеатров, игровых консолей, цифрового воспроизведения музыки.
Кабели с Ethernet каналом обычно бывают маркированы буквами HEC, кабель имеет направленность.
Основные преимущества:
Консолидация HD видео, аудио и данных по одному кабелю
Высокоскоростная двунаправленная связь
Позволяет подключать устройства с IP-адресами через HDMI
Скорость передачи данных до 100 Мбит / сек
Audio Return Channel
Возвратный канал аудио (Audio Return Channel) в стандарте HDMI 1.4 позволяет подключить телевизор к  многоканальному ресиверу с помощью одного только HDMI кабеля без необходимости создания дополнительного аудио соединения стандарта S/PDIF. 
Возможность подключения телевизора к системам многоканального звука существует давно, но стандартный алгоритм подключения всегда предполагал наличие дополнительного аудио соединения от источника к системам звуковоспроизведения. С технологией возвратного канала аудио от этого соединения можно отказаться.
Как использовать возвратный канал аудио в системах домашних кинотеатров:
Используйте только устройства, поддерживающие возвратный канал аудио
Все HDMI кабели стандарта 1.4 и выше поддерживают возвратный канал аудио.
Кабели с возвратным каналом аудио обычно маркированы буквами ARC, кабель имеет направленность
Кабели Van den Hul
HDMI-кабели производства голландской компании Van den Hul соответствуют самым высоким требованиям аудио- и видео-аппаратуры на сегодняшний день. Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.26419997215271 sec.